Обсуждение условий мира в Украине
Новости Журнал ТВ 2 decembrie 2025, 00:36 | 154

Сегодня Владимира Зеленского принял в Елисейском дворце Эмманюэль Макрон, сообщает AFP. Лидеры двух стран обсудили "условия справедливого и прочного мира" в продолжение диалога, состоявшегося в Женеве, и американского мирного плана, уточнили в Елисейском дворце. В воскресенье вопрос мира в Украине обсуждали в течение нескольких часов на американской земле, во Флориде.

МАРКО РУБИО, Государственный секретарь США: "Мы не просто хотим положить конец войне. Мы хотим помочь Украине обрести вечную безопасность, чтобы она больше никогда не сталкивалась с вторжением. Еще предстоит много работы, но сегодняшняя встреча была продуктивной. Я считаю, что был достигнут дополнительный прогресс. Мы по-прежнему реалистично оцениваем сложность этой задачи, но остаемся оптимистами, особенно учитывая достигнутый прогресс. Я считаю, что здесь у нас есть общее видение: речь идет не только о прекращении войны, что очень важно, но и об обеспечении безопасности Украины в будущем."

Глава Совета безопасности Украины Рустем Умеров подчеркнул признательность Украины за поддержку, оказанную Соединенными Штатами во время войны, которая длится уже почти четыре года. Однако Умеров ничего не сказал по поводу возможного прогресса, достигнутого в ходе переговоров.

РУСТЕМ УМЕРОВ, глава Совета безопасности Украины: "Наша цель — процветающая и сильная Украина. Мы обсудили будущее Украины, все важные для Украины и украинского народа вопросы, и Соединенные Штаты оказали нам огромную поддержку."

Во Флориде Рустем Умеров встретился со специальным посланником Трампа Стивом Уиткоффом и ДжАредом КУшнером, зятем американского президента Дональда Трампа, в частном гольф-клубе Уиткоффа в Халландейл-Бич, к северу от Майами.Эта встреча стала продолжением недавних переговоров в Женеве, где представители США, Украины и Европы работали вместе над пересмотром первоначального плана из 28 пунктов, который требовал от Киева радикальных уступок в соответствии с максималистскими требованиями Москвы.

Переговоры проходят на фоне одного из самых крупных политических кризисов в Украине за последние годы: глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак подал в отставку после крупного коррупционного скандала. Ожидалось, что именно он возглавит переговорную группу от Украины, но 28 ноября Ермак подал в отставку.

Украина и США не раскрыли полностью детали доработанного в Женеве мирного соглашения, которое смягчило некоторые из самых жестких условий, навязанных Киеву. Посланник Дональда Трампа Стив Уиткофф должен прилететь в Москву, чтобы завтра встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Opinia ta contează. Comentează!