В этом году готовы выставить на продажу более 50 тысяч елок
Новости Журнал ТВ 6 decembrie 2022, 22:07 | 416

Агентство Moldsilva объявило, что готово выставить на продажу более 50 тысяч елок. Цены будут зависеть от вида и высоты деревьев. Продажу зеленых красавиц будут осуществлять через территориальные лесничества. Какие елочки вырастили специально к грядущим новогодним праздникам смотрите в репортаже Влады Томеску.

Елки в этом питомнике посадили еще в 2012 и 2013 годах, и сейчас некоторые из них достигли четырех метров в высоту. Желающие приобрести настоящую рождественскую красавицу, могут выбрать ее здесь. Такая красотка стоит более тысячи леев.

Чтобы удовлетворить спрос, агентство Moldsilva осуществляет продажу праздничных деревьев через 17 своих предприятий в Страшенах, Хынчештах, Калараше и Единцах.

ЮЛИАН МАМАЙ, Заместитель директора " ”Moldsilva”: "Цена продажи в среднем, для елочки высотой в метр составляет около 70 леев, это коммерческая цена, установленная каждым лесничеством. По сравнению с прошлым годом цены на деревья выросли на 10-20 процентов."

Молдсилва заготовила в этом году более 45 тысяч елей, более пяти тысяч сосен и еще 6 тысяч ветвей. Желающим приобрести дерево в горшке, чтобы затем его пересадить, придется выложить около 300 леев за метровую ель.

ЮЛИАН МАМАЙ, Заместитель директора "Moldsilva": "Процедура вырубки и реализация деревьев будет проходить в течение декабря, с 5 по 31 декабря мы готовы продавать их как физическим, так и юридическим лицам, как оптом, так и в розницу."

Большего всего деревьев выставит на продажу Страшенский питомник.

СЕРЖИУ КИХАЙ, Инженер, лесное предприятие Страшен: "В этом году мы выставим на родажу более 16 тысяч новогодних елок. Питомник, за моей спиной, был основан в 2012 году, в основном для выращивания новогодних деревьев."

Специалисты рекомендуют покупать деревья с корнями, так как они дольше служат.

СЕРЖИУ КИХАЙ, Инженер, лесное предприятие Страшен: "Даже в закрытом пространстве, если обеспечить необходимые условия, деревья в горшках могут долго находиться, а затем, если их пересадить, прожить долгую жизнь. Срезанная с корнем елка может прожить, в зависимости от условий содержания, от одного до двух месяцев."

Каждый год в Молдове зимой продают более 35 тысяч зимних красавиц. Незаконная вырубка деревьев наказывается штрафом в размере до 25 000 леев.

Opinia ta contează. Comentează!