Роскошная жизнь олигарха Плахотнюка
Владимир Плахотнюк жил в Греции в роскоши. Вдали от следователей, которые его разыскивали, и прессы бывший лидер Демпартии проводил бОльшую часть времени в Афинской Ривьере на вилле в Сарониде. Беглый олигарх вел жизнь состоятельного человека, но мало кто знал, кто именно живет в этом роскошном особняке... В известный пригород Афин, туда, где Плахотнюк скрывался в течение почти года, отправился наш репортер Кэлин Жуковски.
Саронида находится примерно в 40 километрах к югу от центра Афин. Этот пригород облюбовали знаменитости, бизнесмены и дипломаты всех мастей, тут расположены великолепные виллы, с видом на море, садами и тихими ухоженными улочками. Здесь же обустроился и Плахотнюк. Вилла, которую арендовал беглый олигарх, описывается на сайтах по недвижимости как одна из самых больших частных вилл в этом районе, предлагающая уединение и легкий доступ к греческой столице.
Вилла, которую вы видите, впечатляет - она занимает более 1400 квадратных метров, там есть восемь спален, внутренний лифт, бассейн, тренажерный зал и даже хаммам. По словам афинских риэлторов, ежемесячная арендная плата за такую виллу составляет более 30 000 евро, а летом может превышать и 50 000 евро. Если вы захотите купить этот особняк, вам придется выложить от €6 до €8 млн.
Вилла, в которой жил Плахотнюк, принадлежит 35-летней бизнесвумен Елене Петропулу, владелице ювелирного магазина в торговом центре в Глифаде, пригороде Афин на побережье Эгейского моря. Женщина отрицает, что с ней напрямую контактировал беглый молдавский олигарх. «Он жил здесь здесь почти год», - рассказала хозяйка виллы порталу „Cu Sens”.
По данным кадастровых документов, полученным Rise Moldova, недвижимость площадью более 1 400 квадратных метров была куплена в 2008 году за 250 000 евро. Сделка была заключена между гражданами Греции, что позволяет предположить, что Плахотнюк был не владельцем, а лишь снимал эту виллу.
По данным греческих властей, Плахотнюк жил здесь вместе с бывшим спортсменом и депутатом Константином Куцу. Вдали от посторонних глаз Плахотнюк старался редко покидать виллу и передвигался на внедорожнике Skoda Kadiaq. Местные жители не знали, кто живет на этой вилле. Да и не могли: удостоверения личности его были поддельными, в том числе и греческие.
После того как Плахотнюка задержали в афинском аэропорту, прокуроры и полиция провели на вилле несколько обысков и изъяли 155 тысяч евро наличными, четыре пары дорогих часов и 17 поддельных паспортов, выданных несколькими странами. Сейчас беглый олигарх находится под арестом, а власти Молдовы добиваются его экстрадиции.








