Визит премьера: скандал в Оргееве
Скандал в Оргееве, куда сегодня с рабочим визитом приехал премьер-министр Дорин Речан, чтобы провести встречу с представителями местных органов власти. У здания районного совета его встретили десятки человек, которые скандировали антиправительственные лозунги. Стоя с метлами в руках они выкрикивали: «Позор!» и «Вон из Оргеева!». Несмотря на это, премьер провел запланированную встречу, а уже после заявил, что инцидент был спровоцирован «кремлевскими марионетками».
В Оргееве у здания районного совета Дорина Речана встретили десятки человек, которые размахивали метлами и скандировали.
В разгар скандала потребовалась помощь сотрудников ГИЧС. Спасатели пояснили, что прибыли на место, после того как получили сообщение о возможном инциденте в одном из залов здания райсовета. Согласно полученной информации, внутри мог находиться человек, которому стало плохо. Спасатели взломали дверь, но внутри никого не было.
С другой стороны, один из политиков, связанных с беглым Иланом Шором, Алексей Лунгу, обвинил спасателей в том, что они повредили дверь только для того, чтобы обеспечить доступ внутрь Дорину Речану после того, как руководство Оргеева отказалось предоставить ему зал.
Между тем запланированная встреча все таки прошла. Дорин Речан встретился с представителями местной администрации, обсудив реализованные проекты, проекты, находящиеся в стадии реализации, а также проблемы района.
ДОРИН РЕЧАН, премьер-министр: "В то время как правительство строит дороги, водопровОды, канализацию, готовит школы и детские сады для наших детей, преступная группа во главе с Шором заплатила по несколько сотен леев каким-то людям, чтобы они пришли сюда и требовали, чтобы мы двигались назад, чтобы мы остановили наше развитие. Это марионетки Кремля, которые не хотят позволить нашим гражданам развиваться, строить хорошую жизнь здесь, у себя дома."
Напомним, Илан Шор находится в России, скрываясь от правосудия. В Молдове его приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в крупных хищениях и отмывании денег по делу о краже миллиарда. В октябре 2022 года США ввели санкции против Шора за попытку вмешательства в выборы в Молдове и других странах в интересах Российской Федерации. У беглого олигарха есть и гражданство Израиля. После свержения власти Плахотнюка, в 2019 году Шор бежал в Израиль.
Алексей Лунгу, связанный с Шором, известен своими стычками с сотрудниками правоохранительных органов. В июле 2024 года во время протестов, организованных перед зданием столичного суда сектора Буюканы, где рассматривалось дело башкана Евгении Гуцул, за неподчинение требованиям органам правопорядка его доставили в полицию. В марте этого года Алексей Лунгу получил в аэропорту повестку в НЦБК в связи с уголовным делом о незаконном финансировании партии.
В апреле этого года глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернеуцяну сообщил, что более 140 тысяч человек, которые участвовали в схеме электорального подкупа, организованной Иланом Шором в ходе президентских выборов и референдума осенью 2024 года, будут привлечены к административной ответственности.








