ХАМАС передал сегодня всех оставшихся в живых израильских заложников - 20 человек
Хамас пЕредал сегодня всех оставшихся в живых израильских заложников - 20 человек. Около 2000 палестинских заключенных и узников в Израиле также будут освобождены в рамках первой фазы соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве США. Дональд Трамп прибыл в Израиль, а затем отправится в Египет, где лидеры более 20 стран, включая президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера, присоединятся к саммиту по будущему сектора Газа.
Все 20 заложников, захваченных в Израиле террористической организацией ХАМАС, которые остались в живых, были переданы Израилю. Армия обороны Израиля опубликовала фотографии первых семи заложников, освобожденных сегодня ХАМАС. На фотографиях, распространенных израильской армией, все они были запечатлены стоя. Освобожденных заложников доставили в безопасное место на военную базу недалеко от сектора Газа.
На площади Заложников в Тель-Авиве новость об освобождении была встречена криками радости и слезами счастья тысяч собравшихся людей.*** Многие израильтяне - родственники похищенных, собирались на этой площади ежедневно в течение последних месяцев, требуя от правительства Нетаньяху ускорить переговоры о возвращении заложников домой.
В свою очередь, Израиль освободит почти 2000 палестинцев, в том числе 250 человек, осужденных за убийства и другие тяжкие преступления, 1700 заключенных из Газы, захваченных после 7 октября 2023 года, 22 палестинских подростка и вернет тела 360 боевиков.
«Война в Газе окончена», — заявил Дональд Трамп в воскресенье, перед тем как сесть на борт Air Force One (Эйр Форс Уан), который доставил его в Израиль, а затем в Египет на саммит по вопросам мира, пишет BBC.
ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: "- Война закончилась. - Вы уверены, что перемирие будет соблюдаться? - Я думаю, что будет. У людей есть много причин, по которым оно будет соблюдаться. Люди устали от этого. Прошли века. Это не недавнее явление, прошли века. Люди устали от этого. Перемирие будет соблюдаться, и мы позаботимся об этом."
В ближайшие месяцы президент Израиля Ицхак Герцог вручИт президенту США Дональду Трампу высшую гражданскую награду — Почетную президентскую медаль за усилия Трампа по освобождению заложников из сектора Газа. "Наследие президента Трампа будет храниться в памяти многих поколений [жителей] Государства Израиль и еврейского народа. <...>", - прокомментировал это решение президент Герцог.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас также приветствовала освобождение заложников ХАМАС. «Сегодняшний день знаменует собой редкий момент надежды на Ближнем Востоке. Освобождение заложников — это крупный дипломатический успех и важный шаг на пути к миру. Президент Трамп сделал этот прогресс возможным. Обеспечение мира в секторе Газа будет чрезвычайно сложной задачей», — написала Кая Каллас в сети X.
Между тем на пляже Тель-Авива появилась необычная инсталляция – огромная надпись «Спасибо, Трамп», видимая с воздуха.Жители и организаторы акции таким образом решили выразить благодарность американскому лидеру за его позицию в отношении еврейского государства и поддержку Израиля.
Тем временем около 400 грузовиков с гуманитарной помощью пересекли контрольно-пропускной пункт Рафах на границе между Египтом и сектором Газа. Перед въездом в Газу конвой осмотрела израильская армия. Возобновление помощи также предусматривал план Трампа. ООН вновь будет координировать поставки гуманитарной помощи в Газу после периода, когда Израиль запретил это делать. Представители организации заявили, что около 170 000 тонн продовольствия, медикаментов и другой помощи готовы к ввозу в сектор Газа, пишет BBC.








