Риск пожаров сухой растительности
За последние сутки в Молдове было зарегистрировано 34 пожара сухой растительности. Пострадали десятки гектаров земель. В одном случае большая площадь сухой растительности загорелась вблизи села Пуркарь Штефан-Водского района. Из-за ветра и жары огонь быстро распространялся, серьёзно угрожая близлежащим домам и постройкам. В генеральном инспекторате по чрезвычайным ситуациям предупредили, что жаркая погода значительно повышает риск возгорания. Отметим, метеорологи объявили желтый код пожарной опасности по всей Молдове до 3 июля.
Крупный пожар сухой растительности вспыхнул вчера в окрестностях села Пуркарь. Из-за ветра и жары огонь быстро распространился на несколько соседних построек. На место прибыли 5 пожарных машин и 15 сотрудников ГИЧС.
АЛЕКО САНДУ, заместитель начальника ГИЧС: "Крупный пожар, охвативший более десяти гектаров сухой растительности, потребовал вмешательства местных властей и коллег из инспектората погранполиции, поскольку это произошло непосредственно вблизи границы. В результате пожара также пострадали пять домохозяйств."
Также сгорело около десяти гектаров сухой растительности. В этот период возможно возгорание сельскохозяйственных культур, сеновалов, лесной растительности, жилых домов и хозяйственных построек, поэтому следует избегать использования открытого огня.
АЛЕКО САНДУ, заместитель начальника ГИЧС: "Риски возгорания сухой растительности сопровождаются распространением пожаров как в лесной зоне, так и на жилые дома. Чаще всего возгорание начинается либо из-за поджога в период санитарной обработки сельскохозугодий, либо из-за неосторожности при курении, и конечно, же это происходит еще и потому, что сейчас очень жарко."
В связи с этим ГИЧС призывает население проявлять крайнюю осторожность и соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в жаркую погоду, чтобы избежать лесных и степных пожаров. Граждан просят не поджигать сухую растительность, не бросать окурки, спички или другие горящие предметы вблизи лесных массивов.
АЛЕКО САНДУ, заместитель начальника ГИЧС: "Мы рекомендуем компостировать остатки сухой растительности и использовать их в качестве удобрения. Также рекомендуем быть очень осторожными с использованием открытого огня и, конечно же, соблюдать особую осторожность при курении. Местным органам власти необходимо обратить внимание на своевременное скашивание травы вблизи дорог государственного и местного значения. Необходимо провести демаркацию сельскохозяйственных земель буферными полосАми от лесных массивов."
С начала года в Молдове зарегистрировано 1 542 растительных пожара, в результате пострадало более 3 000 гектаров земли. Согласно положениям Кодекса о правонарушениях Республики Молдова, сжигание листвы и бытовых отходов наказывается штрафом. Физическим лицам грозит штраф в размере от 10 000 до 15 000 леев или альтернативное наказание в виде неоплачиваемых общественно-полезных работ продолжительностью до 60 часов.








