Прокуроры требуют 15 лет тюрьмы
Новости Журнал ТВ 3 noiembrie 2025, 22:26 | 192

Прокуратура запросила сегодня 15 лет тюрьмы для бывшего депутата от Демпартии Константина Цуцу. Ему вменяют 5 пунктов обвинения, в том числе незаконное обогащение и злоупотребление влиянием. Помимо лишения свободы, прокурор по делу Елена Казаков просила суд конфисковать у Цуцу имущество на сумму более трех миллионов леев и 20 тысяч евро.

Обвинение просило суд лишить Константина Цуцу права занимать государственные должности сроком на 15 лет. Прокурор Елена Казаков также упомянула о запросе конфисковать у обвиняемого имущество на общую сумму более 3,5 миллионов леев за эпизод незаконного обогащения.

ЕЛЕНА КАЗАКОВ, прокурор по делу: "- Обвинение ходатайствовало о сохранении ареста на земельный участок, на котором находится жилой дом, а также ареста на банковский счет господина Константина Цуцу. (ВЫРЕЗАНО). В то же время, в рамках уголовного дела в качестве улики была признана сумма в 20 тысяч евро, которая является частью мошенничества, и обвинение запросило возмещение этой суммы потерпевшей стороне.

- Какова общая сумма имущества, которое было арестовано и должно поступить в государственный бюджет?

- Сумма, которая находилась на счетах, составляет 600 тысяч леев."

Константин Цуцу обвиняют в незаконном обогащении, мошенничестве и злоупотреблении влиянием, а также в двух случаях предоставления неверных сведений Национальному агентству неподкупности. Цуцу покинул Республику Молдова 20 июля, а через два дня его задержали в аэропорту Афин вместе с Владимиром Плахотнюком. Впоследствии бывшего депутата освободили из тюрьмы в Афинах, но в Кишинев он не вернулся, его заметили в Приднестровье. 24 сентября Цуцу объявили в международный розыск, а 2 октября задержали на КПП Вулканешты, а затем поместили под предварительный арест. Константин Цуцу своей вины не признает.

Opinia ta contează. Comentează!