Бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ суд лишил права заявлять свидетелей защиты
Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что в феврале прошлого года он сбил насмерть 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП, суд лишил права заявлять свидетелей. Решение вынесла судья Лилия Лупашко после того, как на последних трех заседаниях Чокинэ не обеспечил явку свидетелей, о которых ранее заявлял. Прокурор по делу считает, что бывший мэр Болдурешт пытался таким образом затянуть процесс, а адвокат потерпевшей стороны - что сегодняшнее решение суда позволило процессу сдвинуться с мертвой точки.
На сегодняшнее заседание должны были прийти четыре свидетеля, в том числе мэр Баланешт и три жителя Болдурешт. Никанор Чокинэ заявил, что им направили повестки, и что он рассчитывал на их добросовестность и явку в суд. После того как подсудимый не обеспечил явку свидетелей, а трех из них доставили принудительно, суд в конечном итоге лишил бывшего мэра права заявлять свидетелей.
ДУМИТРУ БАРБАРОШИЕ, прокурор: "Суд постановил лишить его права заявлять свидетелей. Исходя из того, что он запросил такой большой список свидетелей и ни один не явился, я думаю, что он сосредоточился на идее затянуть процесс."
После заседания Никанор Чокинэ заявил, что решение суда является злоупотреблением. По его словам, он планировал вызвать в суд еще 12 свидетелей после того, как трех других доставили принудительно на заседание 12 ноября.
НИКАНОР ЧОКИНЭ, обвиняемый: "- Я не могу обеспечить явку свидетелей, которые находятся в Кишиневе или других населенных пунктах Молдовы, я не имею права покидать Ниспоренский район. - Почему вы их не привели? - Как я могу обеспечить их явку, если они получили повестки. - Судья сказала, что это не является доказательством. - Но как вы себе представляете, что я поеду к ним домой, войду во двор и выведу их? - У вас есть адвокаты? - Адвокаты сказали, что не могут прийти на заседание, они за границей."
Адвокат потерпевшей стороны Дорин Подлисник заявил, что Никанор Чокинэ фактически пытался затянуть рассмотрение дела, но решением суда дело сдвинулось с мертвой точки.
ДОРИН ПОДЛИСНИК, адвокат потерпевшей стороны: "Дело не то, что дело сдвинулось с мертвой точки, но идет так, как и должно идти, и большое уважение суду за то, что он совершил абсолютно законное действие, а именно лишил его права вызывать свидетелей, исходя из того, что у нас уже три заседания, где защита то приводит, то не приводит свидетелей. Если вы составили список, будьте добры, обеспечьте их присутствие."
Мать погибшего подростка, выразила надежду, что юстиция начнет работать.
РАИСА ЧУРЕЛ, мать погибшего мальчика: "Даже если справедливость будет на моей стороне, на стороне Михэицэ, я знаю, что его уже не вернуть, но я хочу пойти с чистым сердцем на кладбище, со свечой, с букетом цветов и сказать моему сыну, что я добилась справедливости."
Бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ обвиняют в том, что 19 февраля 2024 года он сбил насмерть 14-летнего мальчика и скрылся с места происшествия. По данным полиции, перед тем как его поймали, мужчина пытался замести следы, он инсценировал еще одно ДТП с участием поврежденного автомобиля. Впоследствии полиции удалось задержать сообщника бывшего мэра, Иона Андронаке. Никанору Чокинэ грозит до семи лет тюрьмы. Он своей вины не признает.








