Ежедневно в мире на помойку выбрасываются тонны продуктов питания
Новости Журнал ТВ 29 septembrie 2022, 22:20 | 359

Ежегодно теряется или портится до трети производимого в мире продовольствия. В большинстве случаев оно еще пригодно для употребления. 29 сентября во всем мире отмечается "Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах". В Молдове нет статистики о том, сколько продуктов мы выбрасываем каждый день. Зато есть продовольственный банк, который принимает продукты с истекающим сроком годности или поврежденной упаковкой, а затем оперативно распространяет их среди неимущих

ОЛЕГ ПАРАСКИВ, Директор Продовольственного банка: "Мы стараемся больше общаться с экономическими агентами, чтобы найти механизмы, благодаря которым можно сохранить продукты до истечения срока годности, продукты, которые еще хорошие и безопасные для потребления, потому что нас в первую очередь волнует здоровье человека. Продовольственные потери - это экономическая, социальная и экологическая проблема, потому что на производство каждого килограмма продуктов, которые мы видим на витрине магазина, тратится огромное количество ресурсов и в конце они оказываются в мусорном ведре."

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно теряется или портится до трети производимого в мире продовольствия. В большинстве случаев оно еще годно для употребления .

OLEG PARASCHIV, director Banca de alimente: "Это новая область для экономических агентов. Мы продолжаем работать и встречаемся с ними, потому что, к сожалению, многие не знают, куда можно принести продукты, с другой стороны, у нас еще нет законодательной базы. У нас есть закон о предотвращении потерь пищевой продукции, который был принят в первом чтении, и мы надеемся, что он будет принят и во втором. Но предпринимателей интересует, в чем может быть их выгода, тогда мы должны рассказать им, какую поддержку они могут оказать, пожертвовав продукты, которые дойдут до конечного получателя.

В Республике Молдова нет абсолютно никаких статистических данных о количестве продуктов, которые ежедневно выбрасываются в мусорные контейнеры.

ОЛЕГ ПАРАСКИВ, Директор продовольственного банка: "Я думаю, что сейчас такое время, когда нам всем нужно понять, как мы можем внести свой вклад в предотвращение потерь, потому что отходы бывают не только в магазинах. Потери начинаются в ходе сбора урожая на поле и заканчиваются в нашем холодильнике. Фактически треть продуктов выбрасывается только из наших холодильников, и, вероятно, каждый из нас сегодня и не только сегодня должен задуматься о том, какой вклад он вносит в предотвращение этих потерь ."

В своей резолюции принятой 19 декабря 2019 года, 74 сессия Генеральной Ассамблея ООН постановила объявить 29 сентября Международным днем распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах, признав фундаментальную роль, которую играет устойчивое производство продовольствия в обеспечении продовольственной безопасности и питания.

Opinia ta contează. Comentează!