Угроза, которую несут российские дроны, не исчезла ни для Молдовы, ни для стран-членов Европейского союза
Угроза, которую несут российские дроны, не исчезла ни для Молдовы, ни для стран-членов Европейского Союза. "Россия будет продолжать провоцировать до тех пор, пока ей это будут позволять", - заявил евродепутат Зигфрид Мурешан в интервью Jurnal TV. На просьбу высказаться по поводу приднестровской проблемы, Мурешан ответил, что реинтеграция может быть осуществлена только властями Кишинева, а официальные лица в Брюсселе будут поддерживать этот процесс.
ЗИГФРИД МУРЕШАН, евродепутат: "Во-первых, республика Молдова продвигается по пути европейской интеграции, несмотря на ситуацию с Приднестровьем. Во-вторых, очевидно, что вступление Республики Молдова в Европейский Союз принесет пользу всем гражданам Республики Молдова, включая жителей так называемого Приднестровья, и, в-третьих, ситуация в Приднестровье не является препятствием для вступления Молдовы в Европейский Союз. На уровне Европейского Союза существует политическая воля интегрировать Республику Молдова в ЕС."
Российская Федерация будет и дальше пытаться ослабить демократии европейских государств и не только, считает Зигфрид Мурешан. По его мнению, угроза, которую представляют собой российские дроны, никуда не исчезла.
ЗИГФРИД МУРЕШАН, евродепутат: "Подобные провокации со стороны Российской Федерации будут продолжаться. Две недели назад в Брюсселе на несколько часов закрывали аэропорт, так как рядом также были замечены несколько дронов. В последние недели подобные инциденты были в Германии и Дании. Короче говоря, Российская Федерация будет пытаться провоцировать, и будет провоцировать тем больше, чем больше ей будут разрешать. Если мы будем тверды в своей реакции, то в какой-то момент их провокации не будут иметь успеха, и они перестанут их продолжать."
В контексте войны в соседней Украине, Зигфрид Мурешан заявил, что защиту границ следует адаптировать к новым условиям.
ЗИГФРИД МУРЕШАН, евродепутат: "Власти Республики Молдова, пограничная полиция, совместно с пограничной полицией стран-членов Европейского Союза, при поддержке Европейского агентства по защите границ FRONTEX, уже сотрудничают в целях защиты внешней границы для сокращения случаев торговли людьми, незаконного оборота запрещенных веществ, и очевидно, что это сотрудничество необходимо адаптировать к новым ситуациям, новым угрозам, чтобы точно определить, как действуют возможные сети, занимающиеся незаконным оборотом оружия, и сделать невозможным незаконный оборот оружия на территории Республики Молдова."
Напомним, 20 ноября на КПП Леушены-Албица был задержан грузовик с оружием и компонентами для ракетных установок. По этому делу проходят три человека. По запросу прокуратуры все они помещены под предварительный арест на 30 суток.








