Процедуру экстрадиции возобновили
Новости Журнал ТВ 19 septembrie 2025, 23:35 | 404

Министерство юстиции Греции отменило свое решение приостановить экстрадицию молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Таким образом, процедуру возобновили и, по нашим источникам, Плахотнюка доставят в Молдову 25 сентября. Напомним, в среду греческий минюст приостановил экстрадицию бывшего главы Демпартии, не указав причин. Также сегодня вновь перенесли заседание по делу «о краже миллиарда, так как в суд не пришли три адвоката, в том числе госзащитник Плахотнюка.

Генеральная прокуратура подтвердила, что греческие власти возобновили процесс экстрадиции Владимира Плахотнюка. По данным ведомства, это произошло в результате переговоров, проведенных 18 сентября властями Молдов с греческими официальными лицами.

СООБЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ: "Далее по согласованию с греческими властями будет определен способ и сроки передачи экстрадируемого. Прокуратура продолжит принимать все необходимые законные меры, чтобы экстрадиция прошла в соответствии с международными нормами и национальным законодательством."

Кроме того, ведомство сообщает, что будет информировать общественность о дальнейшем развитии событий. С другой стороны, адвокат Владимира Плахотнюка Лучиан Рогак на своей странице в Facebook сказал, что власти Греции отменили решение приостановить процедуру экстрадиции благодаря усилиям и ходатайствам адвокатов Владимира Плахотнюка в Греции

ЛУЧИАН РОГАК, адвокат: "Официально сообщаю, что благодаря усилиям и действиям адвокатов господина Владимира Плахотнюка Министерство юстиции Греции отменило решение о приостановлении процесса экстрадиции нашего клиента. Таким образом, господин Плахотнюк вернется в Республику Молдова в соответствии с ранее установленным графиком."

17 сентября Генеральная прокуратура Молдовы подтвердила информацию о приостановлении процедуры экстрадиции, отметив, что получила соответствующую информацию от греческих властей через каналы Интерпола. Спустя день агентство Reuters написало, что Плахотнюк также находится под следствием в Румынии по делу о «подделке документов», и это, по всей видимости, стало причиной, по которой греческий минюст решил временно приостановить процедуру.

Между тем, в Кишиневе сегодня должно было состояться новое судебное заседание по уголовному делу, в котором Плахотнюка обвиняют в создании и руководстве преступной организацией, с помощью которой он незаконно получил 39,3 миллиона долларов и 3,5 миллиона евро из Banca de Economii, Unibank и Banca Socială в 2014 году. Однако заседание перенесли.

По ходатайству стороны обвинения одного из адвокатов решено было оштрафовать.

АЛЕКСАНДРУ ЧЕРНЕЙ, прокурор по борьбе с коррупцией: "Мы констатируем, что создаются определенные предпосылки для дальнейшего затягивания рассмотрения дела, и обратились в суд с просьбой предупредить этих адвокатов, чтобы можно было рассматривать дело."

Прокурор Александру Черней заявил прессе, что неизвестны причины, по которым 17 сентября появилась информация о том, что экстрадиция Плахотнюка приостанавливается. Беглого олигарха задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай.

Задержание произошло на основании оповещения Интерпола, выданного в начале этого года, в котором упоминалось, что у бывшего главы демпартии есть несколько паспортов, в том числе Румынии, Мексики и России. В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году, что на тот момент составляло около 12% ВВП страны.

Opinia ta contează. Comentează!