Энергетики прилагают все усилия, чтобы восстановить инфраструктуру, разрушенную в ходе российских обстрелов
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2022, 22:20 | 408

Из-за массированного ракетного удара Россией по энергоинфраструктуре Украины, в первый день зимы в стране без отопления и света остаются около 6 миллионов человек. Украинские власти считают, что Москва взяла перерыв и готовится к новым крупномасштабным атакам.

Энергетики прилагают все усилия, чтобы восстановить инфраструктуру, разрушенную в ходе российских обстрелов. Их работа, и без того тяжелая, теперь стала еще и опасной. С начала войны при исполнении своих обязанностей погибли четыре человека.

ВАСИЛИЙ ТИМОЩУК, инженер-электрик: "Конечно, опасность существует, ведь нас бомбят, но, как мы говорим, волков бояться - в лес не ходить. Страх есть, но мы выполняем свою работу."

Атаковав энергетическую систему Украины, Путин создал новый фронт военных действий - теперь это жилые дома. Украинцы учатся жить с перебоями электроэнергии и говорят, что не собираются сдаваться.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, президент Украины: "Около шести миллионов человек в большинстве регионов нашей страны и в Киеве отключены от электроэнергии. Ситуация остается очень сложной именно в столице, а также на Киевщине, в Винницкой, Львовской, Одесской, Хмельницкой и Черкасской областях. Энергетики и коммунальщики, все наши службы делают все, чтобы стабилизировать систему и обеспечить людей электроэнергией на долгое время."

Неделю назад Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, оставив миллионы людей без электричества. Пострадала и Республика Молдова, оставшись без света на несколько часов. Война в Украине длится уже девять месяцев. Владимир Путин признал факт ударов по Украине, но опроверг, что они наносятся по гражданскому населению, хотя многочисленные видеокадры свидетельствуют об обратном. По подсчетам украинского издания Forbes Ukraine, Россия уже потратила на военные действия около 82 миллиардов долларов.

Opinia ta contează. Comentează!