Результаты опроса: почти половина граждан не знает, как пережить эту зиму
Новости Журнал ТВ 4 noiembrie 2022, 23:27 | 5343

Почти половина граждан не знает, как пережить эту зиму, а 7% населения говорит, что будет обогреваться... кизяком. Результаты опроса, проведенного IDIS Viitorul, представил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. По его словам, коммунальные услуги этой зимой вырастут в четыре раза. Это связано с энергетическим кризисом и непомерным ростом тарифов на природный газ и отопление.

Вячеслав Ионицэ обращает внимание, что только за последний год тариф на газ вырос в 6 раз - это больше чем за предыдущие 20 лет. Тариф на электроэнергию увеличился почти в три раза. С другой стороны, эксперт отмечает, что дрова и уголь за год выросли в цене в два раза. Таким образом, топливо, которым пользуется самая бедная часть населения, подорожало меньше всего.

ВЯЧКСЛАВ ИОНИЦЭ, экономический эксперт: "Самое плохое, что они находятся в глубокой энергетической бедности уже 30 лет. Другими словами, в течение 30 лет у них все было плохо, и в этом году будет не хуже, чем до сих пор. Настоящая драма разворачивается для тех, у кого центральное отопление. У них счета вырастут существенно, в два раза. А у тех кто отапливается газом, счета вырастут в шесть раз по сравнению с тем, как это было два года назад и в три раза, если сравнивать с прошлым годом. Но не будем забывать, что в прошлом году абсолютно все получили компенсации."

Эксперт говорит, что в условиях, когда , особенно в сельской местности, топить дровами будет в три раза дешевле, чем газом, возникают и другие серьезные риски.

ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ, экономический эксперт: "Возникает огромный риск незаконной вырубки лесов по той простой причине, что для того, чтобы пережить эту зиму, граждане не отапливаться газом и перейдут на дрова... и будем надеяться, что погода будет благоприятной, и мы будем меньше потреблять."

По словам Ионицэ, только 26 процентов граждан сообщили, что их доходы и сбережения позволят им покрыть высокие расходы на энергоресурсы этой зимой.

ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ, экономический эксперт: "В категорию с доходом до 10 тысяч леев подпадает почти все население Республики Молдова. Если заметите, большая часть населения - 60 процентов с доходом до пяти тысяч леев - говорят, что не представляют, как переживут эту зиму. На самом деле, это кошмар для тех, кто беден."

Экономический эксперт предполагает, что этой зимой население будет стремиться максимально экономить на природном газе, и потребление газа снизится как минимум на 30% из-за высокой стоимости по сравнению с прошлым годом.

Opinia ta contează. Comentează!