Правительство России предложило президенту Владимиру Путину денонсировать Европейскую конвенцию по предупреждению пыток
Новости Журнал ТВ 26 august 2025, 22:14 | 303

Правительство России предложило президенту Владимиру Путину денонсировать Европейскую конвенцию по предупреждению пыток, сообщает издание Meduza. Это решение было принято в контексте обвинений России в многочисленных серьезных нарушениях прав человека, особенно на оккупированных территориях Украины, пишет Kiev Independent.

«Одобрить и представить президенту Российской Федерации предложение о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, — говорится в документе, подписанном 23 августа премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Это решение принято в контексте обвинений России в многочисленных серьезных нарушениях прав человека, особенно на оккупированных территориях Украины.

Трагическим примером является случай бывшего мэра города Херсона Владимира Николаенко, Оставшись в Херсоне после оккупации, Николаенко получал сначала предложения о сотрудничестве, а затем угрозы от местных коллаборантов.18 апреля 2022 года Николаенко похитили. По словам его племянницы бывшего мэра преследовали за проукраинские взгляды, он отказался сотрудничать с оккупационными властями. Владимир Николаенко провел в российском плену 3 года

Также в мае 2024 года один из российских военнослужащих рассказал, что участвовал в убийстве пяти украинских солдат, захваченных в плен в Донецкой области, согласно расследованию, опубликованному медиаплатформой «Вот так». Еще одним шокирующим случаем является исчезновение украинской журналистки Виктории Рошкиной в августе 2023 года. Она была подвергнута пыткам в российском плену и умерла осенью 2024 года. Ее тело с явными следами насилия, в том числе без нескольких органов вернули в Украину только в феврале 2025 года

Государства-члены Совета Европы приняли Европейскую конвенцию о предотвращении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в 1987 году. Россия ратифицировала ее в 1998 году, через два года после вступления в Совет Европы. После начала широкомасштабного вторжения в Украину в 2022 году Россия стала выходить из международных организаций, конвенций и программ. Помимо выхода из Совета Европы, Россия также перестала быть участницей Европейской конвенции по правам человека и стала отказываться выполнять решения Европейского суда по правам человека, напоминает Meduza.

Opinia ta contează. Comentează!