ВИЧ/СПИД может исчезнуть как "угроза общественному здоровью" примерно через пять лет, если будут приняты более жесткие меры
ВИЧ/СПИД может исчезнуть как «угроза общественному здоровью» примерно через пять лет, если будут приняты более жесткие меры контроля и 95 процентов инфицированных будут знать о своем статусе. Так считают эксперты Организации Объединенных Наций, изучившие ситуацию в нескольких странах, в том числе в Молдове. Между тем молдавские специалисты говорят о концентрированной вспышке инфекции, так как мало кто из рядовых граждан решается пройти необходимое тестирование.
ЛУЧИЯ ПЫРЦЫНЭ, заместитель директора больницы имени Тома Чорбэ: "В Республике Молдова мы считаем, что у нас концентрированная эпидемия ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп. На сегодняшний день у нас в административной статистике около 17 тысяч человек. Ежегодно диагностируется 800-900 новых случаев, но это не новые случаи заражения, а вновь выявленные случаи."
По словам врачей, новые случаи выявляются случайно. Граждане проходят тестирование на работе или во время беременности. Только 3 % инфицированных приходят сами. Организация Объединенных Наций заявляет, что необходимо усилить меры по контролю за инфекциями, чтобы СПИД исчез как «угроза общественному здоровью» самое позднее к 2030 году.
ЛУЧИЯ ПЫРЦЫНЭ, заместитель директора больницы имени Тома Чорбэ: "Если неинфицированный человек заболевает он легче переносит заболевание, ВИЧ-инфицированный гораздо хуже переносит любую инфекцию, риск осложнений гораздо выше, иногда неизбежна смерть. Мы сотрудничаем с сетью аптек, которые помогают нам с распространением этих экспресс-тестов, они закупаются за счет государственного бюджета."
Каждый гражданин может конфиденциально и бесплатно пройти тестирование у своего семейного врача, в общественных центрах здравоохранения или получить бесплатный тест в аптеке. в Молдове доступно и антиретровирусная терапия, которая позволяет держать вирус под контролем и жить полноценной жизнью. Препараты закупает минздрав.
На улице многие люди говорят, что знают, что такое ВИЧ, но не проходят тестирование по собственной инициативе.
Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Больше всего случаев заражения выявляют у людей в возрасте 30-34 лет. Передача вируса может происходить через кровь, при интимном контакте или от матери к плоду. Вначале у пациентов могут наблюдаться типичные симптомы простуды. При отсутствии правильного диагноза болезнь прогрессирует в сочетании с другими патологиями.








