Газпром заявил, что не будет сокращать поставки газа, как он угрожал это сделать на прошлой неделе
Новости Журнал ТВ 28 noiembrie 2022, 22:21 | 525

Газпром передумал. Сегодня утром российский гигант объявил, что не будет сокращать поставки газа в Молдову, как он угрожал это сделать на прошлой неделе. В то же время концерн вновь заявляет, что может перекрыть кран Молдове этой зимой. АО "Молдовагаз" сообщило, что перечислило "Газпрому" 21 миллион 400 тысяч долларов в качестве аванса за природный газ, поставленный в первой половине ноября.

В коротком пресс-релизе "Газпром" сообщает, что продолжит поставки природного газа в Республику Молдова через станцию "Суджа", что расположена на границе с Украиной. Напомним, в начале прошлой недели концерн грозил с понедельника 28 ноября снизить подачу газа для Молдовы, который идет транзитом через Украину. Российский гигант обвинил Украину в отборе определенных объемов природного газа, предназначенного для Молдовы. И это несмотря на заявление министра инфраструктуры Андрея Спыну о том, что на самом деле на Украине оседает сэкономленный Молдовой газ, который хранится в украинских хранилищах. Теперь в "Газпроме" ничего не упоминают об обвинениях, прозвучавших на прошлой неделе, и сообщают, что АО "Молдовагаз" произвело необходимые платежи в этом месяце, в том числе за объемы, хранящиеся на территории Украины". В то же время российский гигант предупреждает, что оставляет за собой право сократить или полностью прекратить поставки газа в случае нарушения сроков оплаты.

ПРЕСС-РЕЛИЗ ГАЗПРОМА: "Вместе с тем, обращаем внимание на регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа. «Газпром» оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты."

С другой стороны, "Молдовагаз" заявляет, что перечислил "Газпрому" авансовый платеж за природный газ, поставленный в первой половине ноября, в размере $21,4 млн.

ПРЕСС-РЕЛИЗ АО МОЛДОВАГАЗ: "В настоящее время "Молдовагаз" сосредоточен на сборе с конечных потребителей всех платежей за октябрь, а также за текущий объем, потребленный в ноябре, с целью перечисления "Газпрому" финансовых средств в соответствии с контрактом."

Отметим, что, хотя "Газпром" пока не выполнил свои угрозы по дальнейшему сокращению поставок газа в Молдову, объемы, которые мы получаем в настоящее время - 5,7 млн. кубометров в день - недостаточны. С наступением холодов и потому что Газпром не увеличивает поставки, мы испытываем растущий дефицит природного газа. Если в ноябре он составлял 40%, то в декабре вырастет до 56,5%.

Opinia ta contează. Comentează!