Деревянная церковь в селе Мэкэреука Дрокиевского района, которая была построена 230 лет назад, может обрушиться
Новости Журнал ТВ 17 aprilie 2024, 22:26 | 159

Деревянная церковь в селе Мэкэреука Дрокиевского района, которая была построена 230 лет назад, находится в плачевном состоянии и может рухнуть в любой момент. Местные жители обеспокоены состоянием прихода и надеются, что его реставрируют в ближайшее время.

ПАУЛА БЕЖЕНАРЬ, репортер Jurnal TV: "Церковь, которая легко может стать туристической достопримечательностью, заброшена уже много лет. Более 25 лет в этом приходе не проводятся службы, и он постепенно приходит в упадок. Местные жители со слезами на глазах смотрят на то, в каком состоянии сейчас находится храм и считают, что его следует в срочном порядке реставрировать."

Эту деревянную церковь в селе Мэкэреука построили в далеком 1793 году. А реставрировали в последний раз почти 40 лет назад - в 1985 году.

ФЁДОР ЗЕРУ, священник села Мэкэреука Дрокиевского района: "Как вы видите, состояние удручающее. Многие приезжали сюда брали интервью, узнавали, что нужно... но по сей день она не такая, какой должна быть. Если бы кто-то нашелся, кто захотел бы помочь, это был бы большой плюс как для района, села, так и для всей республики."

ПЕТРУ ФЛОКОСУ, председатель АО Альянс фермеров Дрокии: "Деревянная церковь является историко-архитектурным памятником. Это одна из семи деревянных церквей Молдовы. Как национальное наследие, она охраняется государством. Но, к сожалению, на данный момент государство ничего не выделило на ее восстановление, на поддержание."

В 2014 году работы по реконструкции церкви оценили в три миллиона леев. Сейчас сумма может быть намного больше.

Церковь осмотрел и генеральный директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Генадие Пыркэлаб, он поговорил с мэром коммуны Котова, который отвечает и за село Мэкэреука.

ГЕНАДИЕ ПЫРКЭЛАБ, генеральный директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников: "я попросил его принять меры по консервации церкви, и в то же время было установлено, что есть инициаторы по реставрации этого памятника - это Бессарабская Митрополия. Есть эскиз проекта, который был направлен Министерству культуры, Национальному совету памятников. Итак, процесс начался, уже посмотрим, что получится сделать."

ДМИТРИЙ КУЦКИ, мэр коммуны Котова Дрокиевского района: "Что касается ремонта, на данный момент у местных властей нет денег. Только если правительство внесет свой вклад, парламент. Только с их помощью мы восстановим этот исторический памятник, эту церковь."

Мэр коммуны Котова также рассказал, что инициатива Бессарабской Митрополии восстановить старинную деревянную церковь, может и не воплотиться в жизнь, потому, что земля, на которой расположен приход, находится в собственности Молдавской Митрополии. И сейчас местные власти ждут соответствующего ответа от нее.

Opinia ta contează. Comentează!