Системная коррупция в Moldovagaz
Новости Журнал ТВ 5 iunie 2025, 22:54 | 431

Исполняющий обязанности председателя правления компаниии «Молдовагаз» Вадим Чебан знал о необоснованных расходах и сомнительных закупках «Кишинэу-газ», которые нанесли ущерб на общую сумму более тридцати трех с половиной миллионов леев. Об этом в эфире Jurnal TV заявил эксперт по энергетике Серджиу Тофилат, который также призвал опубликовать отчет НАРЭ о проверках в филиалах АО «Молдовагаз». В ответ Вадим Чебан заявил, что тендеры были проведены в соответствии с законом, а отчет НАРЭ был оспорен в суде.

СЕРДЖИУ ТОФИЛАТ, эксперт по энергетике: "Не один филиал, а все 12, с 2021 по 2024 год закупали счетчики через посредников. То есть был официальный дистрибьютор по поставкам счетчиков, компания «Орион», был посредник, который покупал их у дистрибьютора и продавал филиалам, с наценкой. Но самое главное, что главным условием участия в тендере, было наличие прямых отношений с производителем. Эта фирма вообще не должна была быть допущена к тендеру."

По словам Тофилата, в течение этих четырех лет имела место системная коррупция, и не только в случае с закупками газовых счетчиков. В результате был нанесен ущерб не только компании «Молдовагаз», но и государству, и Вадим Чебан знал об этих расходах и этих незаконных закупках», - заявил эксперт.

СЕРДЖИУ ТОФИЛАТ, эксперт по энергетике: "Например, у вас есть начальник склада, он назначает охранников, и все четыре года эти охранники воруют. Неужели начальник склада не знал об этом?

- Может быть, господин Чебан все же сменил руководство в этих 12 филиалах?

- Не сменил. Я могу с уверенностью сказать, что он знал обо всем этом и не предпринял абсолютно никаких действий."

Вадим Чебан, за комментарием к которому Jurnal TV обратился во время эфира, заявил , что «все филиалы работают в соответствии с действующим законодательством» и что у него нет никаких претензий к работе их директоров.

ВАДИМ ЧЕБАН, Исполняющий обязанности председателя правления «Молдовагаз»: "Все в порядке, потому что все было проведено в соответствии с надлежащей процедурой / Это расследование, включая это решение НАРЭ оспаривается в суде. Когда решение суда будет окончательным, тогда и будет ясно."

Национальное агентство по регулированию энергетики опубликовало в среду отчет о внеплановой проверке филиалов АО «Молдовагаз». Проверка охватывала период с 1 января 2021 года по 31 мая 2024 года и была проведена Национальным агентством по регулированию в энергетике на основании обращения Службы информации и безопасности в связи с предполагаемыми нарушениями в процессе государственных закупок, осуществляемых компанией Chișinău-Gaz. В результате НАРЭ выявило ряд нарушений в контрактах на государственные закупки, которые Кишинэу-газ заключил с компаниями-победителями тендеров, в частности „Agronordteh-M” și „Multienergo”.

В соответствии с решением НАРЭ от 19 декабря 2024 года, было установлено, что за материал паронит Кишинэу газ заплатила почти в три раза больше стоимости импорта, что привело к дополнительным расходам почти на 332 тысячи леев. В другом случае компания «Агронордтех-М» выиграла тендер, предложив цену на сотни тысяч леев больше, а в другом - на три миллиона леев больше, чем другие компании, участвовавшие в тендерах.

Opinia ta contează. Comentează!