КС одобрил законопроект о внесении поправок в Конституцию, предусматривающий проведение референдума
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2024, 22:05 | 168

Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту О внесении поправок в Конституцию, предусматривающему проведение референдума о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз и внесение этого решения в Высший Закон. Референдум пройдет 20 октября этого года.

ДОМНИКА МАНОЛЕ, председатель Конституционного суда: "Инициатива по пересмотру Конституции Республики Молдова путем референдума соответствует временным рамкам по пересмотру Конституции, установленным статьями 63, п.3 и 142, п.3. Заключение является окончательным, вступает в силу в день вынесения решения и публикуется в "Официальном мониторе""

Инициатива по пересмотру Конституции не сказывается на суверенном, независимом и унитарном характере государства Молдова, не влияет на статус постоянного нейтралитета, заявила Домника Маноле, позже выступая перед прессой.

ДОМНИКА МАНОЛЕ, председатель Конституционного суда: "Суд подтвердил, что стратегическая цель Республики Молдова по интеграции в Европейский Союз также предполагает присоединение к принципам и стандартам, на которых она базируется, в том числе к принципам свободы, демократии, соблюдения прав человека и основных свобод, а также верховенства закона."

Референдум, с предложением о проведении которого выступила президент Майя Санду, пройдет 20 октября этого года. С соответствующим запросом в КС обратились 9 апреля 46 депутатов от Партии "Действие и солидарность". Референдум о присоединении Республики Молдова к Европейскому Союзу пройдет в тот же день, что и президентские выборы.

Opinia ta contează. Comentează!