Палата представителей США проголосует за предоставление финансовой и военной помощи Украине и Израилю
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2024, 22:08 | 244

На этой неделе Палата представителей США проголосует за предоставление финансовой и военной помощи Украине и Израилю. Но это будет сделано в рамках отдельных законопроектов в частности, о финансировании Израиля и поддержке Украины в войне против российской агрессии, заявил глава нижней палаты Конгресса США Майк Джонсон. Это произойдет на фоне затяжного политического спора между администрацией президента Джо Байдена и его оппонентами-республиканцами.

МАЙК ДЖОНСОН, глава Палаты представителей: "Мы имеем дело с террористами, тиранами и грозными лидерами, такими как Путин и Си Цзиньпин, а также с Ираном. Мир смотрит на нас, чтобы увидеть, поддержит ли Америка своих союзников для нашего собственного интереса к миру. И мы это сделаем. Мы будем голосовать по каждой из этих мер отдельно в рамках четырех проектов. Проголосуем за помощь Израилю, за помощь Украине, за помощь Индо-Тихоокеанскому региону. Есть и другие меры, касающиеся наших приоритетов национальной безопасности."

Законопроект о предосатвлении Украине финансовой помощи в размере 60 миллиардов долларов, на котором настаивает президент Джо Байден, уже несколько месяцев не выносится на голосование в Палате представителей, как и проект поддержки Израиля. Новый план финансирования союзников предложили спустя два дня после беспрецедентной атаки Ирана на Израиль. В этом контексте военная поддержка США, которая помогла Израилю перехватить почти все иранские ракеты и дроны, вызвала глубокую печаль в Киеве. "Защищая Израиль, свободный мир продемонстрировал, что такое единство не только возможно, но и на 100% эффективно”, - подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский в понедельник вечером. "То же самое возможно для защиты Украины”, - заявил он. Накануне Зеленский призвал сторонников Киева не закрывать глаза на российские ракеты и дроны, нацеленные на Украину. Соединенные Штаты с декабря 2023 года не направляли Киеву крупную помощь из-за блокирования проекта республиканцами в Палате представителей. Хотя демократы, которые составляют большинство в Сенате, еще в феврале одобрили предоставление финансовой помощи Украине.

Opinia ta contează. Comentează!