Россия продолжает атаковать Украину
Новости Журнал ТВ 5 iunie 2025, 22:55 | 278

В результате ударов российских беспилотников погибли пять человек и еще шесть получили ранения в городе ПрилУки на севере Украины, сообщает AFP. Также минувшей ночью в Харькове 17 человек получили ранения, в их числе двое детей, сообщил губернатор области. Владимир Зеленский предложил заключить перемирие, во время которого можно было бы договориться о встрече с Путиным. «Украина будет благодарна, если Дональд Трамп поддержит эту идею», - сказал президент Украины на пресс-конференции.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ: "Мое предложение, которое, я думаю, наши партнеры поддержат, - договориться с россиянами о прекращении огня до встречи лидеров. Место встречи зависит от них: Стамбул, Ватикан, Швейцария. Мы предлагаем провести встречу в любой день."

Путин в среду подтвердил свою позицию, что «любое перемирие будет использовано Украиной для приобретения большего количества западного оружия». «Киев превращается в террористическую организацию, а его спонсоры становятся пособниками террористов», - заявил он в ходе встречи с высокопоставленными чиновниками.

В среду Дональд Трамп сообщил, что снова провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, который длился час 15 минут.

«Мы обсудили удары Украины по российским бомбардировщикам, а также другие атаки с обеих сторон», - написал Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.

«Это был хороший разговор, но не тот, который приведет к немедленному миру», - подчеркнул Трамп, добавив, что Путин в разговоре с ним пообещал ответить на атаки Украины по аэродромам.

В Кремле, в свою очередь, назвали телефонный разговор «продуктивным», сообщает AFP.

Меэжду тем министр обороны Украины Рустем Умеров объявил о запуске инициативы по производству украинского оружия для нужд ВСУ в других странах. Такое заявление он сделал накануне в Брюсселе после заседания контактной группы по обороне Украины, известной как группа Рамштайн, сообщают dpa и Reuters. Умеров также сказал, что украинские оружейные компании заинтересованы в производстве новых систем за рубежом. «Это оружие должно быть поставлено в Украину во время войны», - добавил он.

Последняя встреча в формате «Рамштайн» состоялась 11 апреля в Брюсселе под председательством Лондона и Берлина. Союзники пообещали оказать Украине долгосрочную военную помощь на сумму более 21 миллиарда евро.

Opinia ta contează. Comentează!