Видеодоказательства по делу Чокинэ
Новости Журнал ТВ 8 mai 2025, 22:06 | 358

По делу бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он сбил насмерть подростка и скрылся с места происшествия, представлены новые доказательства. Речь идет о видеозаписях с камер наблюдения, расположенных на территории села, на которых виден служебный автомобиль Чокинэ в вечер трагедии. Прокуроры утверждают, что на записях появляется машина, идентичная машине бывшего мэра, и что он проезжал через село до и после ДТП.

АЛЕКСАНДРУ БОТНАРЬ, прокурор: "- Сегодня были изучены видеозаписи, собранные в ходе уголовного расследования. Они были изъяты у местных жителей, у которых были установлены камеры видеонаблюдения за дорогой.

- Что они доказывают?

- Проезд автомобиля белого цвета в момент ДТП."

Адвокаты Никанора Чокинэ же говорят о нарушении процедуры.

РАДУ ДУМНЯНУ, адвокат: "Это очень большая проблема, потому что все записи, которые велись по данному делу, были сделаны не в то время, которое указано в протоколе уголовного расследования. Соответственно, очевидно, что с записями были произведены манипуляции, и они сделаны не тогда, когда заявлено, согласно официальным документам по делу. Машины не различимы, и хотя снимается один и тот же участок дороги, в первом кадре мы видим две машины, в другом - одну. Очевидно, что это три разных автомобиля."

В разгар уголовного процесса бывший мэр Никанор Чокинэ решил принять участие в выборах нового мэра села Болдурешты. Обвиняемый попросил суд вывести его из-под судебного контроля, так как он не может должным образом вести избирательную кампанию.

Никанора Чикинэ обвиняют в том, что 19 февраля прошлого года он сбил насмерть 14-летнего подростка и скрылся с места преступления. Ему грозит до семи лет лишения свободы. До того как стать мэром, Чокинэ возглавлял Ниспоренской иснпекторат полиции, а его брат в настоящее время является заместителем главы Ниспоренской прокуратуры.

Opinia ta contează. Comentează!