Освобожден от трех экзаменов бака
В Молдове три кандидата на степень бакалавра автоматом получили десятки сразу по трем экзаменам. Среди них оказался и Михай Ешану из Кишинева, который скоро отправится в США учиться в престижном университете. Его мечта - стать хорошим программистом.
МИХАЙ ЕШАНУ, выпускник: "Я собираюсь учиться в Йельском университете в США, там я планирую изучать информатику и прикладную математику, а потом, не знаю, думаю, что стану программистом. Конечно, я бы предпочел остаться в своей стране, говорить на родном языке, но, опять же, все зависит от того, как все сложится."
У молодого человека есть только одно объяснение высоким оценкам, которые он получил автоматом.
МИХАЙ ЕШАНУ, выпускник: "Это был, конечно, долгий путь, но не мучительный. С младших классов я начал зпринимать участие в олимпиадах по математике, информатике. Я участвовал в них все годы, уже в XII классе я преуспел, причем в республиканских по информатике и математике. Меня освободили от этих экзаменов. И еще я сдал экзамен по английскому языку, набрал достаточно баллов, чтобы меня освободили."
Михай говорит, что он много работал, чтобы исполнить свою детскую мечту.
МИХАЙ ЕШАНУ, выпускник: "Я уже несколько лет знал, что хочу поступить в США, я готовился, готовил заявку, отправил ее в конце 2023, начале 2024 года и получил ответ в марте. Я также подал документы в университет в Европе, в Нидерландах, меня приняли и там. Я был очень счастлив в тот день, 29 марта. Результаты пришли в два часа ночи, я их не открыл. Я открыл их утром вместе с мамой."
Прежде чем отправиться в США, Михай побывает в Китае, а затем - в Англии, на Международной олимпиаде по математике и информатике.
МИХАЙ ЕШАНУ, выпускник: "Я попал в национальную сборную и еду на международную олимпиаду. Международная олимпиада будет по математике, и я думаю, что именно там, в Англии, мы будем полторы недели. Но перед этим нашу команду пригласили на сборы в Пекин, Китай."
По данным Министерства образования и науки, в ходе нынешней сессии 93 выпускника автоматом получили по две десятки. Почти три тысячи выпускников получили автоматом десятки по иностранному языку. Экзаменационная сессия проходит с 4 по 21 июня. К экзаменам допущено более 18 тысяч кандидатов.








