Молдова может начать переговоры
Новости Журнал ТВ 3 iunie 2024, 22:07 | 267

Республика Молдова готова начать переговоры о вступлении в Европейский союз в конце июня этого года. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу, который провел пресс-конференцию со своими коллегами по законодательному органу. По его словам, власти Кишинева выполнили практически все рекомендации Еврокомиссии, избрав нового генерального прокурора.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: "Это означает, что мы практически полностью готовы к официальному открытию переговоров о вступлении, которое, как мы очень надеемся, произойдет в конце июня, предварительно - 25-26 июня. Мы выполнили свою домашнюю работу. Мои ожидания - это, я думаю, ожидания всех граждан. Мы хотим, чтобы Генеральная прокуратура, и не только она, но и все правовые институты по борьбе с коррупцией, взялИсь со смелостью за работу."

Но нет никакой уверенности в том, что брюссельские чиновники начнут переговоры о вступлении в ЕС в конце июня, тем более что не все рекомендации доведены до конца. Одна из них - процесс веттинга, который все еще продолжается. На той же пресс-конференции Игорь Гросу, как председатель ПДС, рассказал о важности участия в европейских парламентских выборах. По его словам, это демократическое мероприятие может ускорить процесс вступления Молдовы в блок ЕС.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: "Прежде всего, у нас есть шанс продемонстрировать, как граждане Республики Молдова, а также как граждане Европейского Союза, независимо от того, паспорта каких стран-членов ЕС есть у наших граждан, что мы хотим участвовать в процессе принятия решений, хотим влиять на то, кто будет представлять нас, Республику Молдова, в этом Парламенте."

Все, кто имеет гражданство страны-члена ЕС, включая граждан Румынии, могут принять участие в выборах депутатов европарламента, которые пройдут 9 июня. В Республике Молдова будет открыто 52 избирательных участка.

Opinia ta contează. Comentează!