Украина может использовать оружие, поставляемое США, для нанесения ударов по любым военным объектам на территории РФ
Новости Журнал ТВ 21 iunie 2024, 22:03 | 457

Украина может использовать оружие, поставляемое Соединенными Штатами, для нанесения ударов по любым военным объектам на территории Российской Федерации, а не только по тем, которые находятся вблизи Харьковской области, - уточнили вчера в Пентагоне. В конце мая президент Джо Байден негласно разрешил Киеву использовать поставляемое США оружие для ударов по военным целям в России. Американские чиновники заявили тогда, что решение Байдена распространялось только на военные объекты, расположенные близ Харьковской области, сообщает Reuters.

Представитель Пентагона генерал-майор ВВС Патрик Райдер заявил журналистам в четверг, что, хотя никаких изменений в политике не произошло, использование Украиной оружия против российских войск не ограничивается территорией близ Харькова. Возможность отстреливаться, когда по тебе стреляют, — вот на чем эта политика действительно сосредоточена... поскольку мы видим, как российские силы ведут огонь через границу, то это возможность Украины стрелять по этим войскам, используя боеприпасы, предоставленные США", — сказал Райдер."

ПАТРИК РАЙДЕР, представитель Пентагона: "Это самооборона, и поэтому вполне логично, что они могут это делать."

Заявление Патрика Райдера перекликается с комментариями, сделанными на этой неделе Джейком Салливаном, советником президента по национальной безопасности.

ДЖЕЙК САЛЛИВАН, советник президента США по национальной безопасности: "Если Россия атакует или собирается атаковать со своей территории Украину, имеет смысл позволить Украине нанести ответный удар по силам, которые наносят удары по ней через границу."

Салливан добавил, что Украина также может использовать системы ПВО для стрельбы по российским самолетам, летящим в воздушном пространстве России, если они собираются открыть огонь по воздушному пространству Украины.

Opinia ta contează. Comentează!