Беглый олиграх Илан Шор со своей командой адвокатов подаст в суд на компанию Meta
Новости Журнал ТВ 7 iunie 2024, 22:17 | 391

Беглый олиграх Илан Шор со своей командой адвокатов подаст в суд на компанию Мета. Об этом на своей странице в Telegram написала депутат Марина Таубер. Сообщение появилось после того, как накануне компания Meta заблокировала страницы в фейсбуке Илана Шора, башкана Гагаузии Евгении Гуцул, Алексея Лунгу и Марины Таубер. В компании, контролирующей Facebook и Instagram, объяснили, что всех их отнесли "к опасным организациям и частным лицам".

Беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о «краже миллиарда», объявил, что через своих адвокатов готовит иск против Меты в связи с закрытием нескольких аккаунтов в Facebook и Instagram.

АУРЕЛИУ КОЛЕНКО, адвокат Илана Шора: "Основные платформы социальных сетей контролируются несколькими частными компаниями. Позволяя им запрещать доступ целым категориям граждан, когда им вздумается, мы в конечном итоге даем им возможность уничтожить наши институты и свободы, гарантированные Конституцией. Наш судебный иск направлен на защиту основного права каждого человека на выражение своих взглядов."

Meta заблокировала и страницу в Facebook политического блока, созданного Иланом Шором в Москве, „Victorie/Pobeda. И это формирование выступило с реакцией на странице Марины Таубер в Telegram.

Заявление блока "Victorie/Pobeda": "Мы будем противостоять любым попыткам контролировать свободу слова и продолжим отстаивать права наших граждан на свободные и честные выборы."

Компания Meta сообщила Ziarul de Gardă, что страницы Илана Шора, Марины Таубер, Евгении Гуцул и Алексея Лунгу были отнесены к категории «опасные организации и лица». Согласно сайту transparency.meta.com, политика компании в отношении «опасных организаций и лиц» гласит, что Meta не допускает присутствия в принадлежащих ей социальных сетях организаций или лиц, которые совершают насилие или провозглашают намерение его совершить. «Мы оцениваем эти организации на основе их поведения как в онлайне, так и в офлайне», - говорится в заявлении компании. Отчет Meta показывает, что около 20 тысяч аккаунтов следили за одной или несколькими страницами, которые теперь оказались заблокированными.

Opinia ta contează. Comentează!