Новый тендер на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту провалился
Новости Журнал ТВ 17 aprilie 2024, 22:26 | 195

Очередной тендер на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту снова провалился. Единственная компания, подавшая заявку на участие, не представила все необходимые документы. Об этом сообщил директор Агентства государственной собственности Роман Кожухарь.

РОМАН КОЖУХАРЬ, директор Агентства государственной собственности: "Комиссия по проведению тендера собралась и проанализировала сам процесс. Только одна компания подала заявку на участие в тендере, и она не представила все документы, поэтому тендер приостановили. Агентство государственной собственности потребовало, чтобы госпредприятие возобновило тендер как можно скорее, улучшило процесс, чтобы в нем могло принять участие больше компаний, которые смогут инвестировать в наш аэропорт."

Администрация Кишиневского аэропорта сообщила в пресс-релизе, что будет проведен новый тендер на сдачу в аренду торговых площадей аэрогавани.

СООБЩЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ СТОЛИЧНОГО АЭРОПОРТА: "В ходе нового тендера мы рассмотрим, как можно улучшить процесс, чтобы привлечь больше международных компаний, желающих принять участие в тендере и инвестировать в Кишиневский аэропорт."

В ближайшее время будет предоставлена дополнительная информация и указано время проведения тендера, говорится в пресс-релизе администрации аэропорта.

После отмены первого тендера министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что если в ходе очередного тендера в нем примет участие только одна компания, она может быть объявлена победителем.

Напомним, что первый тендер на сдачу в аренду коммерческих помещений в столичном аэропорту отменили, так как для участия в нем зарегистрировались только две компании, которые не обеспечивали достаточной конкуренции. 25 марта, агентство государственной собственности продлило срок подачи документов на участие во втором тендере после того, как для участия в тендере заявку подала только одна компания.

Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовный процесс по факту злоупотребления служебным положением при организации тендера в аэропорту. Параллельно Национальный центр по борьбе с коррупцией также расследует возможные злоупотребления. О том, что коммерческие помещения в так называемой зоне беспошлинной торговли в столичном аэропорту будут сданы в аренду в ходе тендера, стало известно 18 января 2024 года.

Opinia ta contează. Comentează!