Израиль и Иран обвиняют друг друга
Новости Журнал ТВ 15 aprilie 2024, 22:15 | 214

Израиль и Иран обвинили друг друга в Организации Объединенных Наций в том, что они являются главной угрозой миру на Ближнем Востоке, и призвали Совет Безопасности ввести санкции против друг друга, сообщает AFP. В ночь на 14 апреля Иран и союзные ему группировки совершили серию ударов крылатыми ракетами и беспилотниками-камикадзе по территории Израиля – по некоторым данным всего было выпущено более 300 дронов и ракет. Израильская армия сообщила, что ПВО страны "перехватила подавляющее большинство ракет". Тем временем США заявили, что продолжат защищать Израиль, но не будут участвовать в контрнаступлении на Иран.

"Маски снЯты. Иран, ведущий мировой спонсор терроризма, обнажил свое истинное лицо дестабилизатора региона и всего мира", - заявил Представитель Израиля в ООН ГилАд ЭрдАн на экстренном заседании Совета Безопасности.

ГИЛАД ЭРДАН, представитель Израиля в ООН: "Это нападение перешло все красные линии, и Израиль оставляет за собой законное право на ответные действия. Мы не лягушка в кипятке. Мы - нация львов. После такого массированного и прямого удара по Израилю весь мир не должен оставаться в стороне."

По данным израильских военных, в ночь на воскресенье Иран запустил по Израилю более 300 беспилотников, баллистических и крылатых ракет. Тегеран заявил, что атаковал цели в Израиле в ответ на "многочисленные преступления", в том числе израильскую атаку 1 апреля на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске, которая унесла жизни нескольких высокопоставленных иранских офицеров. В Израиле эту атаку не подтвердили, и не опровергли. Иран утверждает, что, ударив по Израилю, он воспользовался своим "правом на самооборону", и заверил, что не хочет эскалации.

АМИР САЭИД ИРАВАНИ, представитель Ирана в ООН: "Иран не намерен вступать в конфликт с Соединенными Штатами в регионе. Мы продемонстрировали свою приверженность миру, проявив сдержанность, когда американские военные перехватили иранские беспилотники и ракеты, нацеленные на военные цели на оккупированных палестинских территориях."

АНТОНИО ГУТЕРРИШ, генеральный секретарь ООН: "Ближний Восток стоит на краю пропасти. Народы региона сталкиваются с реальной угрозой разрушительного широкомасштабного конфликта. Настало время для деэскалации и разрядки."

РОБЕРТ ВУД, представитель США в ООН: "В ближайшие дни, в ходе консультаций со странами-членами ООН, Соединенные Штаты определят дополнительные шаги по привлечению Ирана к ответственности здесь, в Организации Объединенных Наций."

ВАСИЛИЙ НЕБЕНЗЯ, постоянный представитель России в ООН: "Вы слышали, что Тегеран заявил, что не намерен продолжать. Так что теперь настало время другой стороне (Израилю) остановиться. Мы призывали к этому."

Большинство членов Совета Безопасности призвали к сдержанности, чтобы избежать эскалации в регионе. Во время организованной Тегераном атаки израильские и американские самолеты и системы ПВО сбили 99% иранских беспилотников и ракет. Белый дом предупредил Израиль, что Соединенные Штаты не будут участвовать в ответном ударе по Ирану. «Столкнувшись с угрозой со стороны Ирана, мы построим региональную коалицию и ответить на атаку в подходящее время, заявил военный министр Израиля Бени Ганц. В связи с обострением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке Министерство иностранных дел Молдовы призвало наших граждан отказаться от поездок в Израиль. "Безопасность и стабильность в этом регионе могут быть под угрозой ", - предупреждает МИД.

Opinia ta contează. Comentează!