Крупный контракт на поставку газа
Новости Журнал ТВ 7 mai 2025, 22:14 | 258

Новый этап укрепления энергетической безопасности Республики Молдова. Государственное предприятие Energocom подписало первый долгосрочный контракт с региональным гигантом OMV Petrom из Румынии. Таким образом, с 2027 года будут обеспечены поставки газа с важнейшего проекта по добыче в Черном море - Neptun Deep.

ДОРИН ДЖУНГИЕТУ, министр экономики: "- Когда начнется добыча газа, мы будем получать примерно четверть потребляемого нами природного газа из месторождения Neptun Deep. Контракт подписан с OMV Petrom.

- По какой цене?

- Цена является конфиденциальной, но она соответствует рыночному индексу, и будут скидки."

Периметр исключительной экономической зоны Румынии в Черном море площадью 7500 квадратных километров содержит запасы около 100 миллиардов кубометров природного газа, добыча которого должна начаться в 2027 году. Тогда же начнутся и поставки в Республику Молдова сроком на три года.

ДОРИН ДЖУНГИЕТУ, министр экономики: "- Повлияет ли этот контракт на окончательную цену?

- Да, есть предположение, что это может повлиять на среднюю закупочную цену и повлияет на закупочную цену.

- Положительно или отрицательно?

- Положительно.

- Значит, мы будем платить меньше?

- Диверсификация означает энергетическую безопасность. Это цена, которая будет учитывать базовую цену на рынке."

Проект Neptun Deep реализуется компаниями OMV Petrom и Romgaz, принадлежащими румынскому государству. Район разработки расположен на расстоянии около 160 километров от берега, в водах глубиной от 100 до 1000 метров. Проект Neptun Deep предполагает эксплуатацию в течение 20 лет объема газа, способного обеспечить потребление Румынии в течение девяти лет. По словам Дорина Джунгиету, Energocom уже объявил первый тендер на закупку природного газа на холодный сезон.

ДОРИН ДЖУНГИЕТУ, министр экономики: "Есть максимальная цена, которая является конфиденциальной и соответствует тенденциям рынка. Объемы также конфиденциальны. Мы не можем публично раскрыть всю нашу стратегию закупок газа, поскольку это деликатная тема и может быть использована против нашей выгоды."

В 2024 году компания Energocom обеспечила 83,72% от общего объема потребления газа в Республике Молдова. Neptun Deep — крупнейший проект по добыче природного газа в Черном море и первый глубоководный проект в Румынии. Запасы природного газа в объеме около 100 миллиардов кубометров будут способствовать позиционированию Румынии как крупнейшего производителя природного газа в Европейском союзе.

Opinia ta contează. Comentează!