Почему мы становимся все беднее
Медленный экономический рост, региональные кризисы и отсутствие целенаправленной государственной политики - вот лишь некоторые факторы, которые привели к углублению бедности в Молдове в последние годы, объясняет экономический эксперт Виорел Гырбу. Для сравнения: в 2019 году уровень абсолютной бедности составлял чуть более 25 процентов, а в 2024 году он перешагнул порог в 33 процента. На улицах простые люди считают, что в этом виноваты и центральные власти и граждане.
В Республике Молдова существует дисбаланс, который уже давно характеризует общество, - чрезвычайно большой разрыв между столицей с ее уровнем жизни и доходами и другими населенными пунктами, говорит Виорел Гырбу.
ВИОРЕЛ ГЫРБУ, экономический эксперт: "Возможно, стоит вспомнить один простой факт: ВВП на душу населения между Кишиневом и остальной частью страны отличается в четыре раза. В Кишиневе он в четыре раза выше, чем по стране. В какой-то степени субъективно Кишинев выигрывает, а объективно - эффективной политики нет нигде, ни в Кишиневе, ни в остальной стране. На севере были предприятия, был агропромышленный сектор. К сожалению, этот сектор тоже обвалился.Теперь мы видим, что на севере страны самый высокий уровень абсолютной бедности."
Виорел Гырбу считает, что к росту абсолютной бедности привела и агрессивная монетарная политика, приведя в пример масштабную ревальвацию молдавского лея.
ВИОРЕЛ ГЫРБУ, экономический эксперт: "Вспомните, сколько стоил евро в 2019-2021 годах, 21 лей за один евро, но с 2021 года лей потерял примерно половину своей стоимости, а евро стал еще дешевле. Эта странная монетарная политика, совершенно неправильная, на самом деле, также сильно ударила по экономике. Экономический кризис - это не столько следствие регионального кризиса, связанного с событиями в Украине, энергетического кризисов. Это, конечно, важный фактор, но наибольший ущерб мы нанесли себе сами. На данный момент мы можем говорить только об одном факторе, который может оказать положительное влияние, и этот фактор - интеграция в Европейский союз, которая может открыть нам доступ к большим финансовым ресурсам, новым финансовым ресурсам, которых у нас нет."
На улицах люди считают, что в разных областях дела обстоят по-разному, некоторые возлагают вину в том числе на руководство.
Согласно статистике, в 2024 году у 33,6 % населения уровень расходов был ниже черты абсолютной бедности. В то же время 25,6 % населения отнесли к категории многомерно бедных. Основными проблемами людей, живущих в многомерной бедности, были отсутствие канализации - 23%, использование загрязняющих окружающую среду видов топлива - почти 22% и отсутствие медицинской страховки - более 21%. Другие показатели были связаны с безработицей - 3,9 % и доступом к медицинским услугам - 0,6 %. Многомерная бедность более распространена в сельской местности, где она затрагивает 37,6 % населения, в то время как в городах - только 10 %. По данным Национального бюро статистики, 54,3% молдаван не являются бедными ни по денежным, ни по многомерным критериям.








